AccueilEnglish

Tableau des résultats

Sur ce tableau est présenté les résultat avec la notion de couleur. Ref est ma référence pour gérer les échantilons, dans le champ désignation il y a les composants, nb est le nombre de composants, Compos est le composition, T est la tonalité en degré, L est la luminositée en pourcent, S est la Saturation en pourcent, Couleur est la couleur RVB théorique, scan la photo de l'echantillon.

Vous pouvez cliquer sur le titre des colonnes pour les trier

Ref Designation nb Compos Reussie T L S Couleur Scan
1Oxyde Cobalt 2 %11787219
2Oxyde Chrome 3,2 %1654463
3Oxyde Fer Rouge 4 %1246168
6Ocre Jaune (Fer) 8 %1244783
12Oxyde Cuivre noir 6,5 %196571
13Oxyde Etain 10 %1709080
14Oxyde Nickel 4 %1446874
15Oxyde Antimoine 17 %1469272
16Oxyde Fer Noir 6 %1213564
17Carbonate Cobalt 3,2 %11987632
18Bi-oxyde mangan?se 6 %1423853
19Bi-oxyde Titane 6 %1418285
20Chromate de fer 4 %1406233
21Silicate de zircon 9,5 %1418782
22Carbonate Manganese 9 %1446642
23Carbonate Cuivre 9,5 %1913170
24Sous Nitrate de Bismuth 9,5 %1475774
25Oxyde Cobalt 1% + Bi-oxyde manganese 3%21 + 18752831
26Oxyde Fer Rouge 2% + Bi-oxyde manganese 3%23 + 18423953
27Carbonate Cobalt 1,6% + Oxyde Etain 5%213 + 172037743
28Oxyde Cobalt 1% + Silicate de zircon 4,8%21 + 211947419
29Oxyde Fer Noir 3% + Carbonate Manganese 4,5%216 + 22286339
30Oxyde Chrome 1,6% + Oxyde Cuivre noir 3,2%22 + 12553760
31Oxyde Cobalt 1% + Oxyde Chrome 1,6%21 + 2865932
32Oxyde Cobalt 1% + Oxyde Fer Rouge 2%21 + 3526312
33Oxyde Cobalt 1% + Ocre Jaune (Fer) 4%21 + 6387034
34Oxyde Cobalt 1% + Oxyde Cuivre noir 3,2%21 + 12922938
35Oxyde Cobalt 1% + Oxyde Etain 5%21 + 131807417
36Oxyde Cobalt 1% + Oxyde Nickel 2%21 + 14987519
37Oxyde Cobalt 1% + Oxyde Fer Noir 3%21 + 1671396
38Oxyde Cobalt 1% + Bi-oxyde Titane 3%21 + 191467819
39Oxyde Cobalt 1% + Carbonate Manganese 4,5%21 + 221527311
40Oxyde Cobalt 1% + Sous Nitrate de Bismuth 4,8%21 + 241552223
41Oxyde Cobalt 1% + Carbonate Cuivre 4,8%21 + 23748523
42Oxyde Chrome 1,6% + Oxyde Fer Rouge 2%22 + 3443570
43Oxyde Chrome 1,6% + Ocre Jaune (Fer) 4%22 + 6413861
44Oxyde Chrome 1,6% + Oxyde Etain 5%22 + 13585952
45Oxyde Chrome 1,6% + Oxyde Nickel 2%22 + 14593672
46Oxyde Chrome 1,6% + Oxyde Fer Noir 3%22 + 16513744
47Oxyde Chrome 1,6% + Carbonate Cobalt 1,6%22 + 171054837
48Oxyde Chrome 1,6% + Bi-oxyde manganese 3%22 + 18503772
49Oxyde Chrome 1,6% + Bi-oxyde Titane 3%22 + 19515166
50Oxyde Chrome 1,6% + Silicate de zircon 4,8%22 + 21436375
51Oxyde Chrome 1,6% + Carbonate Manganese 4,5%22 + 22515256
52Oxyde Chrome 1,6% + Carbonate Cuivre 4,8%22 + 23565043
53Oxyde Chrome 1,6% + Sous Nitrate de Bismuth 4,8%22 + 24733453
54Oxyde Fer Rouge 2% + Oxyde Cuivre noir 3,2%23 + 12744339
55Oxyde Fer Rouge 2% + Oxyde Etain 5%23 + 13237072
56Oxyde Fer Rouge 2% + Oxyde Nickel 2%23 + 14306172
57Oxyde Fer Rouge 2% + Carbonate Cobalt 1,6%23 + 17727010
58Oxyde Fer Rouge 2% + Bi-oxyde Titane 3%23 + 19336672
59Oxyde Fer Rouge 2% + Silicate de zircon 4,8%23 + 21276774
60Oxyde Fer Rouge 2% + Carbonate Manganese 4,5%23 + 22307275
61Oxyde Fer Rouge 2% + Carbonate Cuivre 4,8%23 + 23335252
62Oxyde Fer Rouge 2% + Sous Nitrate de Bismuth 4,8%23 + 24344181
63Ocre Jaune (Fer) 4% + Oxyde Cuivre noir 3,2%26 + 12484832
64Ocre Jaune (Fer) 4% + Oxyde Etain 5%26 + 13266173
65Ocre Jaune (Fer) 4% + Oxyde Nickel 2%26 + 14265854
66Ocre Jaune (Fer) 4% + Carbonate Cobalt 1,6%26 + 17475312
67Ocre Jaune (Fer) 4% + Bi-oxyde manganese 3%26 + 18333181
68Ocre Jaune (Fer) 4% + Bi-oxyde Titane 3%26 + 19296172
69Ocre Jaune (Fer) 4% + Silicate de zircon 4,8%26 + 21305389
70Ocre Jaune (Fer) 4% + Carbonate Manganese 4,5%26 + 22285856
71Ocre Jaune (Fer) 4% + Carbonate Cuivre 4,8%26 + 23315177
72Ocre Jaune (Fer) 4% + Sous Nitrate de Bismuth 4,8%26 + 24274665
73Oxyde Cuivre noir 3,2% + Oxyde Etain 5%212 + 13966432
74Oxyde Cuivre noir 3,2% + Oxyde Nickel 2%212 + 14792749
75Oxyde Cuivre noir 3,2% + Oxyde Fer Noir 3%212 + 16514721
76Oxyde Cuivre noir 3,2% + Carbonate Cobalt 1,6%212 + 171002548
77Oxyde Cuivre noir 3,2% + Bi-oxyde manganese 3%212 + 18566538
78Oxyde Cuivre noir 3,2% + Bi-oxyde Titane 3%212 + 19965430
79Oxyde Cuivre noir 3,2% + Silicate de zircon 4,8%212 + 21826231
80Oxyde Cuivre noir 3,2% + Carbonate Manganese 4,5%212 + 22567354
81Oxyde Cuivre noir 3,2% + Sous Nitrate de Bismuth 4212 + 24723567
82Oxyde Etain 5% + Oxyde Fer Noir 3%213 + 16197150
83Oxyde Etain 5% + Bi-oxyde manganese 3%213 + 18467746
84Oxyde Etain 5% + Carbonate Manganese 4,5%213 + 22436931
85Oxyde Etain 5% + Carbonate Cuivre 4,8%213 + 23718143
86Oxyde Etain 5% + Sous Nitrate de Bismuth 4,8%213 + 24386941
87Oxyde Nickel 2% + Oxyde Fer Noir 3%214 + 16264257
88Oxyde Nickel 2% + Carbonate Cobalt 1,6%214 + 171027214
89Oxyde Nickel 2% + Bi-oxyde manganese 3%214 + 18437250
90Oxyde Nickel 2% + Bi-oxyde Titane 3%214 + 19437983
91Oxyde Nickel 2% + Carbonate Manganese 4,5%214 + 22434664
92Oxyde Nickel 2% + Carbonate Cuivre 4,8%214 + 23637248
93Oxyde Nickel 2% + Sous Nitrate de Bismuth 4,8%214 + 24445060
94Oxyde Fer Noir 3% + Carbonate Cobalt 1,6%216 + 1740506
95Oxyde Fer Noir 3% + Bi-oxyde manganese 3%216 + 18426737
96Oxyde Fer Noir 3% + Bi-oxyde Titane 3%216 + 19285852
97Oxyde Fer Noir 3% + Silicate de zircon 4,8%216 + 21215532
98Oxyde Fer Noir 3% + Carbonate Cuivre 4,8%216 + 23346135
99Oxyde Fer Noir 3% + Sous Nitrate de Bismuth 4,8%216 + 24254751
100Carbonate Cobalt 1,6% + Bi-oxyde manganese 3%217 + 18783721
101Carbonate Cobalt 1,6% + Bi-oxyde Titane 3%217 + 191719040
102Carbonate Cobalt 1,6% + Silicate de zircon 4,8%217 + 212027534
103Carbonate Cobalt 1,6% + Carbonate Manganese 4,5%217 + 221808425
104Carbonate Cobalt 1,6% + Carbonate Cuivre 4,8%217 + 231695825
105Carbonate Cobalt 1,6% + Sous Nitrate de Bismuth 4,217 + 241864318
106Bi-oxyde manganese 3% + Bi-oxyde Titane 3%218 + 19457578
107Bi-oxyde manganese 3% + Silicate de zircon 4,8%218 + 21438074
108Bi-oxyde manganese 3% + Carbonate Cuivre 4,8%218 + 23618576
109Bi-oxyde manganese 3% + Sous Nitrate de Bismuth 4,218 + 24413262
110Bi-oxyde Titane 3% + Carbonate Manganese 4,5%219 + 22447884
111Bi-oxyde Titane 3% + Carbonate Cuivre 4,8%219 + 23787974
112Bi-oxyde Titane 3% + Sous Nitrate de Bismuth 4,8%219 + 24467280
113Oxyde de zinc 15 %1488478
114Bichromate potassique 10 %1574138
115Pentoxyde de Vanadium 10 %1466078
116Colorant Jaune P15 10 %1506779
117Colorant Orange P34 10 %1444996
118Colorant Turquoise P227 10 %1877615
119Oxyde de Titane TI02 10 %1437985
120Oxyde de fer rouge 19 %1142973
121Oxyde de fer Jaune 9 %1173684
122Oxyde de fer Noir 16 %1114334
123Oxyde Cobalt 10 %12092838
124Oxyde de zinc 7,4% + Oxyde Chrome 1,6%22 + 113435398
125Oxyde de zinc 7,4% + Oxyde Fer Rouge 2%23 + 113445990
126Oxyde de zinc 7,4% + Ocre Jaune (Fer) 4%26 + 113454998
127Oxyde de zinc 7,4% + Oxyde Cuivre noir 3,2%212 + 113922852
128Oxyde de zinc 7,4% + Bi-oxyde manganese 3%218 + 113445141
129Pentoxyde de Vanadium 5% + Oxyde Chrome 1,6%22 + 115553162
130Pentoxyde de Vanadium 5% + Oxyde Fer Rouge 2%23 + 115277387
131Pentoxyde de Vanadium 5% + Ocre Jaune (Fer) 4%26 + 115256488
132Pentoxyde de Vanadium 5% + Oxyde Cuivre noir 3,2%212 + 115923057
133Pentoxyde de Vanadium 5% + Oxyde Etain 5%213 + 115397738
134Pentoxyde de Vanadium 5% + Oxyde Nickel 2%214 + 115467594
135Pentoxyde de Vanadium 5% + Carbonate Cobalt 1,6%217 + 1151896218
136Pentoxyde de Vanadium 5% + Bi-oxyde manganese 3%218 + 115422657
137Pentoxyde de Vanadium 5% + Silicate de zircon 4,8%221 + 115447761
138Pentoxyde de Vanadium 5% + Oxyde Antimoine 8,6%215 + 115496350
139Pentoxyde de Vanadium 5% + Oxyde de zinc 7,4%2113 + 115465573
140Colorant Jaune P15 5% + Oxyde Fer Rouge 2%23 + 116325598
141Colorant Jaune P15 5% + Ocre Jaune (Fer) 4%26 + 116285096
142Colorant Jaune P15 5% + Oxyde Cuivre noir 3,2%212 + 116935541
143Colorant Jaune P15 5% + Carbonate Cobalt 1,6%217 + 116916452
144Colorant Jaune P15 5% + Bi-oxyde manganese 3%218 + 116478194
145Colorant Orange P34 5% + Oxyde Fer Rouge 2%23 + 117395072
146Colorant Orange P34 5% + Ocre Jaune (Fer) 4%26 + 117356098
147Colorant Orange P34 5% + Oxyde Cuivre noir 3,2%212 + 117625058
148Colorant Orange P34 5% + Carbonate Cobalt 1,6%217 + 117564364
149Colorant Orange P34 5% + Bi-oxyde manganese 3%218 + 117425358
150Colorant Turquoise P227 5% + Oxyde Fer Rouge 2%23 + 118316598
151Colorant Turquoise P227 5% + Ocre Jaune (Fer) 4%26 + 118295199
152Colorant Turquoise P227 5% + Oxyde Cuivre noir 3,2212 + 118707853
153Colorant Turquoise P227 5% + Bi-oxyde manganese 3%218 + 118488175
154Oxyde de Titane TI02 5% + Oxyde Chrome 1,6%22 + 119436295
155Oxyde de Titane TI02 5% + Oxyde Fer Rouge 2%23 + 119344898
156Oxyde de Titane TI02 5% + Oxyde Cuivre noir 3,2%212 + 1191056248
157Oxyde de Titane TI02 5% + Bi-oxyde manganese 3%218 + 119456982
158Oxyde de Titane TI02 5% + Pentoxyde de Vanadium 5%2115 + 119458395
159Oxyde de fer rouge 9,4% + Oxyde Cuivre noir 3,2%212 + 120173067
160Oxyde de fer rouge 9,4% + Oxyde Nickel 2%214 + 120172687
161Oxyde de fer rouge 9,4% + Carbonate Cobalt 1,6%217 + 120262556
162Oxyde de fer rouge 9,4% + Bi-oxyde manganese 3%218 + 120152485
163Oxyde de fer rouge 9,4% + Oxyde Antimoine 8,6%215 + 120216198
164Oxyde de zinc 7,4% + Oxyde Etain 5%213 + 113448673
165Oxyde de zinc 7,4% + Oxyde Nickel 2%214 + 113383795
166Oxyde de zinc 7,4% + Oxyde Fer Noir 3%216 + 113384492
167Oxyde de zinc 7,4% + Carbonate Cobalt 1,6%217 + 1131972930
168Oxyde de zinc 7,4% + Silicate de zircon 4,8%221 + 113508592
169Oxyde de zinc 7,4% + Carbonate Manganese 4,5%222 + 113446660
170Oxyde de zinc 7,4% + Carbonate Cuivre 4,8%223 + 113846254
171Oxyde de zinc 7,4% + Oxyde Antimoine 8,6%215 + 113529592
172Oxyde de zinc 7,4% + Chromate de fer 2%220 + 113396791
173Oxyde de zinc 7,4% + Bichromate potassique 5%2113 + 114384490
174Oxyde de zinc 7,4% + Oxyde de Titane TI02 5%2113 + 119507497
175Oxyde de zinc 7,4% + Oxyde de fer rouge 9,4%2113 + 120344276
176Oxyde de zinc 7,4% + Oxyde de fer Jaune 4,5%2113 + 121263491
177Oxyde de zinc 7,4% + Oxyde de fer Noir 8%2113 + 122262760
178Oxyde de zinc 7,4% + Oxyde Cobalt 5%2113 + 1232122539
179Oxyde Cobalt 5% + Oxyde Fer Rouge 2%23 + 1231991838
180Oxyde Cobalt 5% + Ocre Jaune (Fer) 4%26 + 1231762413
181Oxyde Cobalt 5% + Oxyde Fer Noir 3%216 + 1231921829
182Sable lourd 33%0358471
183Sulfate de cuivre 8%0902545
184Sable lourd dominante beige 160%0387026
185 Sable lourd dominante noir 40%0366120
186Oxyde de chrome 16%1941793
187Chromate de fer 22%1353126
188Oxyde de nickel 27%1505251
189Colorant Jaune P15 33%0525467
190Colorant Orange 33%0384986
191Colorant Turquoise 33%0979139
192Source Mica 25%0348464
193Source oxyde de pile 100%0312918
194Oxyde de chrome 16% Oxyde de Titane TI02 5%2119 + 186832495
195Oxyde de chrome 16% + Oxyde de zinc 7,4%2113 + 186705247
196Oxyde de chrome 16% + Oxyde Etain 10%213 + 186812882
197Oxyde de nickel 27% + Oxyde de zinc 7,4%2113 + 188454074
198Oxyde de nickel 27% + Oxyde Cobalt 10%2123 + 1881253015
199Chromate de fer 22% + Oxyde de zinc 7,4%2113 + 187314680
200Quartz noir en grain 100%0436114


Partager

Haut de pageAccueil © 2010 yves-lg